Centro de Noticias

Publicado: 22/02/2019

Nombramientos Arbitrales octava fecha de Divisiones Profesionales

 

La Comisión Nacional de Árbitros dio a conocer los nombramientos de los oficiales que dirigirán los partidos de la Primera, Segunda y Tercera División de Fútbol Profesional y Reservas correspondiente a la Octava fecha de la primera vuelta, torneo clausura 2019.

Sábado 23 de febrero del 2019

Estadio Juan Francisco Barraza, San Miguel

3:30 p.m. C.D. Águila vrs C.D. Audaz

Oficiales:

Edgar Ramírez

Felipe López

Salvador Cortez

Rodolfo Toruño

Estadio Gregorio Martínez, Chalatenango

6:30 P.m. A.D. Chalatenango vrs Jocoro F.C.

Oficiales:

Iván Barton

Giovanni Lima

Jaime Flores

Francisco Quinteros

Estadio Sergio Torres Rivera, Usulután

7:00 P.m. C.D. L.A. Firpo vrs Sonsonate F.C.

Oficiales:

Jaime Herrera

Douglas Bermúdez

José Mangandi

Vicente Ruiz

Estadio Cuscatlán, San Salvador

7:00 P.m. Alianza F.C. vrs A.D. Isidro Metapán

Oficiales:

Héctor Salazar

Leoncio Portillo

Ramón Ayala

Erick Corleto

 

Domingo 24 de febrero del 2019

Estadio Arturo Magaña, Ahuachapán

3:00 P.m. C.D: FAS vrs Santa Tecla F.C.

Oficiales:

Ismael Cornejo

David Morán

Cesar Rodríguez

Elmer Martínez

 

Estadio Dr. Ramón Flores Berrios, La Unión

3:15 p.m. C.D. Municipal Limeño vrs Pasaquina F.C.

Oficiales:

German Martínez

Luis Hernández

Kelvin Morales

Franklin Ramírez

 

RESERVA de Primera División de Fútbol Profesional.

Estadio Juan Francisco Barraza, San Miguel

12:30 p.m. C.D. Águila vrs C.D. Audaz

Oficiales:

Erick Ponce

Jenifer Sandoval

Ricardo Ramos

Estadio Gregorio Martínez, Chalatenango

3:00 P.m. A.D. Chalatenango vrs Jocoro F.C.

Oficiales:

Juan Cea

Elenin Jiménez

Jonathan Galdámez

 

Estadio Sergio Torres Rivera, Usulután

3:30 P.m. C.D. L.A. Firpo vrs Sonsonate F.C.

Oficiales:

Noé Mejía

Lidia Ayala

Emilio Villalta

Estadio Cuscatlán, San Salvador

4:15 P.m. Alianza F.C. vrs A.D. Isidro Metapán

Oficiales:

Miguel Navarrete

Benjamín Navarrete

Ángel Muñoz

 

Domingo 24 de febrero del 2019

Estadio Arturo Magaña, Ahuachapán

12:00 P.m. C.D: FAS vrs Santa Tecla F.C.

Oficiales:

Vladimir Rivera

Yovani Musun

Oscar Paredes

 

Estadio Dr. Ramón Flores Berrios, La Unión

12:30 p.m. C.D. Municipal Limeño vrs Pasaquina F.C.

Oficiales:

Odair Barahona

Carlos Martínez

Erla Medina

 

Segunda División de Fútbol Profesional

 

Sábado 23 de febrero del 2019

Estadio José Hernández, Santa Rosa Guachipilín

11:00 a.m. C.D. Santa Rosa Guachipilín vrs Brujos Mario Calvo F.C.

Oficiales:

Waldir García

Tony Morán

Adalid Aguilar

Gustavo Caballero

Domingo 24 de febrero del 2019

 

Estadio Joaquín Gutiérrez, Apopa

10:30 p.m. C.S.D. Vendaval vrs C.D. Atletico Marte

Oficiales:

Obed Flores

Roberto Palma

Henry Ardón

Omar Salinas

 

Estadio C.D. Once Lobos, Chalchuapa

11:00 a.m. C.D. Once Lobos vrs C.D. Ilopaneco

Oficiales:

Ernesto López

Emerson Doño

Wilber Mejía

Alberto Hidalgo

Estadio 21 de noviembre, Armenia

3:00 p.m. C.D. Racing Jr. vrs C.D. San Pablo Municipal

Oficiales:

Samuel Moscoso

Obdulio Ruiz

Kevin Ardón

Cibeles Miranda

 

Estadio Correcaminos, San Francisco Gotera

3:00 p.m. C.D. Fuerte San Francisco vrs C.D. Chagüite

Oficiales:

Ramón Rodríguez

Kerin Portillo

Eli Gutiérrez

Amílcar Pineda

 

Estadio Cesar Antonio Angulo El Transito, San Miguel

3:00 p.m. C.D. UDET vrs C.D. Vencedor

Oficiales:

Arbí Medrano

Ramón Ayala

Mario Torres

Sandra Benítez

 

Estadio Municipal de Quelepa, San Miguel

3:00 p.m. C.D. Liberal vrs C.D. Platense

Oficiales:

William Torres

Filadelfo Flores

Erick Rivera

Oscar Amaya

 

Estadio Municipal de Jucuapa, Usulután

3:00 p.m. C.D. Aspirante vrs A.D. Apopa

Oficiales:

Walter Diaz

Oscar Barrera

Melvin Lara

 Tercera División De Fútbol Profesional

CENTRO OCCIDENTE “A”

Domingo 24 de febrero del 2019

 

Cancha San Antonio Pajonal, Santa Ana

2.30 p.m. Real Pajonal vrs C.D. Nuevo San Sebastián

Oficiales:

Omar Ruiz

Geovani Castro

Cristian Morales

 

Polideportivo Helene Arias San Julián, Sonsonate

3:00 p.m. C.D. Espartano vrs Titán F.C.

Oficiales:

Fernando Escobar

Elmer Alfaro

Miguel Ramírez

 

Cancha Municipal Ciriaco Guevara Ishuatán, Sonsonate

3:00 p.m. SID Municipal vrs Juventud Candelareño

Oficiales:

Melvin Ibáñez

Noé Calderón

Luis Ayala

 

Cancha Municipal El Cerrón

3:00 p.m. C.D. El Cerrón vrs Juventud Cara Sucia

Oficiales:

Vilma Montes

Eber Alonso

Wilmer Alonso

 

 Cancha Arturo Ponce Salman, Atiquizaya

3:00 p.m. C.D. Huracán vrs Academia de Fútbol Hernán López

Oficiales:

Francisco Calderón

Walter Rodríguez

 Elmer Cáceres

 

 Centro Occidente B

 

Complejo Deportivo Teófilo J Siman

3:00 p.m. Turín F.C. vrs C.D. Fuerte Aguilares

Oficiales:

Nelson Chicas

Douglas Bermúdez

Ricardo Sigüenza

 

Cancha Oscar Mauricio Aguilar, San Isidro

3:00 p.m. C.D. Fuerte San Isidro Lempa vrs Juventud Independiente


SÍGUENOS EN FACEBOOK

SÍGUENOS EN TWITTER