Centro de Noticias

Publicado: 08/02/2019

Nombramientos ligas profesionales, 8, 9 y 10 de febrero 2019

 San Salvador, 08 febrero del 2019.-La Comisión Nacional de Árbitros dio a conocer los nombramientos de las liga profesionales  sábado 09 y domingo 10 de febrero del 2019.

 

Primera División de Fútbol Profesional.

Quinta fecha de la primera vuelta, torneo clausura 2019

 

Sábado 09 de febrero 2019

Estadio Correcaminos, Morazán

3:00 p.m. Jocoro F.C. Vrs A.D. Isidro Metapán

Oficiales:

Juan Francisco Zumba

Geovanni Garcia Liga

José Roberto Palma

Ismael Cornejo

 

Estadio Atlético Las Delicias, Santa Tecla

6:00 p.m. Santa Tecla F.C. vrs A.D. Chalatenango

Oficiales:

Giovanni Corona

Douglas Bermúdez

Filadelfo Flores

Erick Bran Corleto

Estadio Ana Mercedes Campos, Sonsonate

7:00 p.m. Sonsonate F.C. vrs C.D. FAS

Oficiales:

Joel Antonio Aguilar

Juan Francisco Zumba

Cesar Arturo Rodríguez

Filiberto Enrique Martínez

 

Domingo 10 de febrero del 2019

Estadio Marcelino Imbers, La Unión

3:00 p.m. Pasaquina F.C. vrs C.D. Luís Ángel Firpo

Oficiales:

Jaime Alfredo Herrera

Luis Alberto Hernández

Juan Ramón Ayala

Obeb Abisai Flores

 

Estadio Juan Francisco Barraza, San Miguel

3:15 p.m. C.D. Águila vrs C.D. Municipal Limeño

Oficiales:

José Vicente Ruiz

David Jonathan Moran

José Antonio Mangandi

Edgar Alonso Ramírez

 

Estadio Cuscatlán, San Salvador

3:15 p.m. C.D. AUDAZ vrs Alianza F.C.

Oficiales:

Iván Arcides Barton

Kerin Rene Portillo

Pedro Alonso Torres

Raúl Fermín Morales

 

Categoría Reserva, primera división de fútbol profesional

 

Quinta fecha de la primera vuelta, torneo clausura 2019

 

Sábado 09 de febrero 2019

Estadio Correcaminos, Morazán

12:30 p.m. Jocoro F.C. Vrs A.D. Isidro Metapán

Oficiales:

Cesar Iván López

Leonardo Pérez

Erla Medina

 

Estadio Atlético Las Delicias, Santa Tecla

3:00 p.m. Santa Tecla F.C. vrs A.D. Chalatenango

Oficiales:

Sindy Lara

Kevin Alexander Ardón

Henry William Ardón

 

Estadio Ana Mercedes Campos, Sonsonate

3:00 p.m. Sonsonate F.C. vrs C.D. FAS

Oficiales:

Vilma Hayde Montes

Eber Alonso

Marvin Aguilar

 

Domingo 10 de febrero del 2019

Estadio Marcelino Imbers, La Unión

12:00 p.m. Pasaquina F.C. vrs C.D. Luís Ángel Firpo

Oficiales:

Vicente Fernández

Marco Guevara

José Mejía

 

Estadio Juan Francisco Barraza, San Miguel

12:30 p.m. C.D. Águila vrs C.D. Municipal Limeño

Oficiales:

Franklin Ramírez

Wilber Mejía

Erick Rivera

 

Estadio Cuscatlán, San Salvador

12:45 p.m. C.D. AUDAZ vrs Alianza F.C.

Oficiales:

Marvin Alexander Mejía

Ivonne Emperatriz Ayala

Lidia Abigail Ayala

 

Segunda División de Fútbol Profesional. 

Segunda Fecha del torneo clausura 2019 

Grupo “A”

Sábado 9 de febrero del 2019

Estadio José Hernández, Santa Ana

3:00 p.m. C.D. Santa Rosa Guachipilín vrs C.D. Ilopaneco

 Oficiales:

José Waldir García

Tony Alexander Morán

Wilber Orellana Alonso

Giovanni Zamora

 

Domingo 10 de febrero del 2019

 Estadio Joaquin Gutiérrez, Apopa

10:30 a.ma. C.S. D Vendaval vrs C.D. Once Lobos

Oficiales

Gustavo Caballero

Felipe Fajardo

Carlos Vargas

Saúl Cruz

 

Estadio Armenia 21 de Noviembre, Sonsonate

3:00 p.m. C.D. Racing Jr. Vrs C.D. Atlético Marte

Oficiales:

Jaime Carpio

Elizabeth Aguilar

Rafael Méndez

Cesar Nolasco

 

Estadio Salvador Mariona, Izalco

3:00 p.m. Brujos Mario Calvo F.C. Vrs C.D. San Pablo Municipal

Oficiales:

German Martínez

José Omar Medrano

Carlos López

Rubén Arbi Medrano

 

Grupo “B”

Domingo 10 de febrero del 2019

Estadio Correcaminos, San Francisco Gotera

3:00 p.m. C.D. Fuerte San Francisco vrs C.D Aspirantes

Oficiales:

Sandra Lilian Benitez

Hilda Marily Hernández

Mario Ernesto Torres

Oscar Manuel Amaya

 

Estadio Cesar Antonio Angulo, San Miguel

3:00 p.m. Club UDET vrs C.D. Chagüite

Oficiales

William Torres

Emerson Doño

Roberto Garcia

Josué Barahona

 

Estadio Municipal de Quelepa, San Miguel

3:00 p.m. C.D. Liberal vrs A.D. Apopa

Oficiales:

Miriam León Serpas

Melvin Antony Lara

José Santos Marquez

Ramón Rodríguez

 

Estadio Panorámico Antonio Toledo Valle, Zacatecoluca

3:15 p.m. C.D. Platense vrs C.D. Vencedor

Oficiales:

Roberto Romero

Mauricio Leiva

Obdulio Ruiz

Cibeles Liduvina Miranda

 

Tercera División de Fútbol Profesional.

Tercera Fecha, torneo clausura 2019.

 

Grupo Centro Occidente “A”

 

Domingo 10 de febrero del 2019

Polideportivo Helene Arias, Sonsonate

3:00 p.m. C.D. Espartano vrs Real Pajonal

Oficiales:

Fernando Escobar

Elmer Alfaro

Walter Rodríguez

 

Cancha Municipal Ciriaco Guevara, Sonsonate

3:00 p.m. SID Municipal vrs C.D. Nuevo San Sebastián

Oficiales:

Fernando Escobar

Elmer Alfaro

Walter Rodríguez

 

Cancha Municipal del Cerrón, Santa Ana

3:00 p.m. C.D. El Cerrón vrs Titán F.C.

Oficiales:

José Bladimir Rivera

Yovanni Musun

Oscar Eduardo paredes

 

Estadio Ana Mercedes Campos, Sonsonate

10:00 a.m. Academia de Fútbol Hernán López vrs Juventud Candelareño

 Oficiales:

Oscar Chicas

Rigoberto Flores

Luis Sánchez

 

Cancha Arturo Ponce Salman, Ahuachapán

3:00 p.m. C.D. Huracán vrs Juventud Cara Sucia

Oficiales:

Douglas Omar Bolaños

Vladimir Mariscal

Jonathan Galdámez

GRUPO “B”

Sábado, 09 de febrero del 2019

Complejo Deportivo Teófilo J: Siman, Guazapa

3:00 p.m. Turín F.C. vrs Juventud Independiente

Oficiales:

William Garcia

Thelma Beltrán

Edgar Orellana

 

Domingo 10 de febrero del 2019

 Cancha Oscar Mauricio Aguilar, La Libertad

11:00 a.m. C.D. Fuerte San isidro Lempa vrs C.D. San Jerónimo Nejapa

Oficiales:

Juan Alberto Cea

Jonathan Martínez

Ángel Muñoz

 

Cancha la Ceiba el paraíso, Chalatenango

11:00 a.m. A.D. El Paraiso vrs C.D. Nueva Concepción

Oficiales:

José Orlando Martínez

Miguel Edgardo Ramírez

Wilber Elenin Jiménez

 

Polideportivo Sensuntepeque, Cabañas

3:00 p.m. C.D. Sensunte Cabañas vrs Polideportivo Sensunte

 Oficiales:

Walter Melara

Carlos Ventura

Emilio Villalta

 

Centro Oriente Grupo “A”

 Viernes 08 de febrero 2019

Estadio Atlético Las Delicias, Santa Tecla

7:00 p.m. Quequeisque F.C. vrs C.D. Maracaná

 Oficiales:

Oscar Ernesto López

Erick Florentín Aguilar

Tito Rodríguez

 

Sábado 09 de febrero del 2019

 Chancha Jorgito Meléndez, Soyapango

3:00 p.m. C.D. Marte Soyapango vrs C.D La Herradura

Oficiales:

Nelson Hernández

Salvador Cortez

Kelvin Morales

 

Estadio Mauricio Vides, Ilobasco

3:00 p.m. AFI F.C. Cabañas vrs Aderel Lourdes

 Oficiales

Pedro Menjívar

Benjamin Navarrete

Ángel Muñoz

 

Domingo 10 de febrero del 2019

Estadio Héroes y Mártires, San Salvador

3:00 p.m. C.D. UES vrs C.D. Mar y Plata

 Oficiales:

Noé Mejia

Thelma Beltrán

Erick Aguilar

 

Cancha Antonio Ponce, San Vicente

3:00 p.m. Atlético San Lorenzo vrs C.D. Real San Esteban

 Oficiales:

Kevin Rivera

Gerardo Palomo

Luís Alonso Perez

 

Centro Oriente Grupo “B”

 

Sábado 09 de febrero del 2019

Estadio Municipal José German Rivas, Usulután

3:00 p.m. C.D. Remolino vrs C.D. España

 Oficiales:

Ezequiel Renderos

Ángel Pereira

Marco Guevara

 

Estadio Unidos por Intipucá

2:30 p.m. ADI F.C. vrs C.D. California

 Oficiales:

Gabriel Vega

Oscar Barrera

Eli Gutiérrez

 

Cancha la Merced, San Miguel

3:00 p.m. C.D. Gerardo Barrios vrs C.D. Cacahuatique

 Oficiales:

Erick Ponce

Jenifer Sandoval

Elmer Méndez

 

Estadio Marcelino Imbers, La Unión

3:15 p.m. CSD Ciclón del Golfo vrs C.D. Platense

 Oficiales:

Amílcar Pineda

Carlos Castellón

Simón Moreira  


SÍGUENOS EN FACEBOOK

SÍGUENOS EN TWITTER