Centro de Noticias

Publicado: 11/01/2019

Nombramientos Arbitrales Primera División de Fútbol Profesional y Liga Femenina

 

  San Salvador, 11 de enero del 2019.- La Comisión de Árbitros, dio a conocer los nombramientos de oficiales correspondientes a la primera jornada del Torneo Clausura de la Primera División de Fútbol Profesional y Semifinales de vuelta de la Liga Nacional de Fútbol Femenino para este fin de semana:

 

  

Sábado 12 de enero del 2019

 

 Estadio Juan Francisco Barraza, San Miguel

3:15 p.m. C.D. Águila vrs Jocoro F.C.

Árbitro: Edgar Alonso Ramírez

Asistente 1: Kerin René Portillo

 

Asistente 2: José Roberto Palma
4° Oficial: Iván Arcides Barton

 

Estadio Ana Mercedes Campos, Sonsonate

6:30 p.m. Sonsonate F.C. vrs Alianza F.C.
Árbitro: Jaime Ahid Carpio
Asistente 1: Mauricio Wilfredo Leiva
Asistente 2: Luis Alberto Hernández
4° Oficial: Roberto Romero

 

Estadio Atlético las Delicias, Santa Tecla

7:00 p.m. Santa Tecla F.C. vrs Pasaquina F.C.
Árbitro: José Vicente Ruíz
Asistente 1: Jaime de Jesús Flores
Asistente 2: José Filadelfo Flores
4° Oficial: William Antonio Torres

  

Domingo 13 de enero del 2019

  Estadio Arturo Simeón Magaña, Ahuachapán

3:00 p.m. C.D. FAS vrs C.D. Luis Ángel Firpo
Árbitro: Elmer Manuel Martínez
Asistente 1: Douglas Bermúdez
Asistente 2: Cesar Arturo Rodríguez
4° Oficial: German Martínez

 

Estadio Jiboa, San Vicente

 3:00 p.m. C.D. Audaz vrs A.D. Isidro Metapán 
Árbitro: Giovanni Alexander Corona

Asistente 1: Giovanni García Lima 
Asistente 2: José Antonio Mangandi
4° Oficial: Filiberto Martínez

 

Estadio Dr. Ramón Flores Berrios, Santa Rosa de Lima

3:00 p.m. C.D. Municipal Limeño vrs A.D. Chalatenango 
Árbitro: Joel Antonio Aguilar

Asistente 1: juan Francisco Zumba 
Asistente 2: David Jonathan Morán
4° Oficial: Erick Bran Corleto

 

Nombramientos Liga Nacional de Fútbol Femenino

 Categoría Sub17

 

 Sábado 12 de enero 2019

 

 

Mini Estadio de la Fuerza Aérea, Ilopango

 9:00 a.m. C.D. FAS ASDEFUF vrs IMDER 
Árbitro: Nelson René 
Asistente 1: Jonathan Galdámez 
Asistente 2: Edgar Orellana

 

 Categoría Mayor

Cancha #1 Complejo Deportivo Federación Salvadoreña de Fútbol, San Salvador

3:00 p.m. Alianza Woman vrs ADFA Usulután

Árbitro: Walter Giovanni Melara 
Asistente 1: Thelma Beltrán  
Asistente 2: Hilda Marily Hernández

 

 Estadio Ramón Flores Berrios, Santa Rosa de Lima

12:00 m. C.D. Municipal Limeño vrs IMDER

Árbitro: Walter Gerber Hernández 

Asistente 1: Jonathan Belloso  
Asistente 2: Jonathan Orlando Pineda

 

  

Domingo 13 de enero 2019

 

 

 Estadio Joaquín Gutiérrez, Apopa

1:30 p.m. A.D. Legend´s vrs ADFA Usulután
Árbitro: Marlon Geovani Menjívar 
Asistente 1: Luis Humberto Orellana 
Asistente 2: Gustavo Rafael Pérez


SÍGUENOS EN FACEBOOK

SÍGUENOS EN TWITTER