Centro de Noticias

Publicado: 05/03/2018

Preselección Sub21 inició microciclo de trabajo

 San Salvador, 05 de Marzo del 2018. – La preselección nacional  Sub21, inició su preparación con miras a los Juegos Centroamericanos y del Caribe que se realizarán en Barranquilla Colombia, en julio próximo.

 
El  Cuerpo Técnico encabezado por el profesor Alexsander Rodríguez, realizó  toma de  medidas antropométricas, evaluación médica, posteriormente trabajaron en la cancha #1 pruebas de resistencia física y trabajo de adaptación.
 
Es importante ver la disposición de los equipos de primera, segunda y tercera división, para que sus jugadores puedan estar en este proceso, expresó el profesor Alexsander Rodriguez (Director Técnico Sub-21).
 
Finalmente el profesor Rodríguez dijo que hay rostros nuevos  a parte de los que ya estaban trabajando en este proceso, indicando que están aquí por su capacidad, talento y desempeño, algo que será fundamental para quienes se queden en la lista final.
 
Jugadores convocados:
1. Elmer Alexander Cardoza 
C.D. San Pablo Municipal
 
2. Ernesto Antonio Paz Reina 
C.D. San Pablo Municipal
 
3. Emilio Cartagena 
C.D. San Pablo Municipal
 
4. Héctor David Osorio 
Independiente F.C.
 
5. Jonathan Revelo 
Independiente F.C.
 
6. Diego Armando Palacios 
Independiente F.C.
 
7. Brayan Barrientos 
A.D. El Paraíso
 
8. Nelson Galdámez 
A.D. El Paraíso 
 
9. Oscar Menjívar 
C.D. Atlético Marte 
 
10. Luis Ernesto Canales B. 
C.D. Atlético Marte
 
11. Luis Fernando Méndez 
C.D. Jocoro 
 
12. Osmaro Alexander Orellana 
Ilopaneco
 
13. José Alberto Guevara 
Ilopaneco
 
14. Alexis Renderos 
Alianza F.C.
 
15. Gerson Danilo Avelar 
A.D. Chalatenango
 
16. Brayan Landaverde 
C.D. Comalapa 
 
17. José Luis Hernández 
C.D. Fuerte San Francisco
 
18. Mario Martínez 
C.D. Los Ándes 
 
19. Fernando Emmanuel Córtez 
C.D. Roble 
 
20. Denis García 
Turín F.C
 
Jugadores ausentes
21. Amilcar Bermudez 
(C.D. Luís Ángel Firpo)
 
22. Kevin Alexander Cruz 
(C.D. Jocoro)
 
Su próximo entreno será a partir de las 4:00 p.m.
 
Cuerpo Técnico que acompaña al Profesor Alexsander Rodríguez
 
José De La Cruz (Auxiliar Técnico)
 
Lic. Helmer Guidos (Preparador Físico)
 
Carlos Rivera (Preparador Guardametas)
 
Douglas Lemus (Kinesiologo)
 
Carlos Choto (Utilero)


SÍGUENOS EN FACEBOOK

SÍGUENOS EN TWITTER